Ошибка P2178 на двигателе EP6.

Whalexi 9 комментариев 37 986 просмотров

Продолжаем цикл статей про двигатель EP6 и проблемы, с которыми так или иначе сталкиваются его владельцы. Мы уже говорили про замену клапана фаз газораспределения и замену маслосъемных колпачков. Сегодня рассмотрим ещё одну нередко встречающуюся ошибку и, по большей части, расскажем о причине её появления, которая не нова и традиционна для этих моторов.

Что же нам говорит сам код то появляющейся, то пропадающей ошибки P2178. Она расшифровывается, как ошибка регулировки обогащения с уточнением, что топливно-воздушная смесь слишком богатая. Наряду с ошибкой, ярко выраженными симптомами являются срабатывание вентилятора охлаждения двигателя каждые 3-5 минут при температуре охлаждающей жидкости от 70 до 90 градусов, пока машина полностью не прогреется, а также увеличение расхода топлива. И часто автовладельцы называют такую ошибку непроходящей или злодейской. Неудивительно, ведь сторонние сервисы предлагают заменить большой перечень деталей и датчиков: банально от свечей и катушек до форсунок, лямбда-зондов, расходомера, цепи ГРМ и многого прочего, что составляет значительный бюджет, а результата так и не появляется. Разумеется, что при такой ошибке также не решают проблему советы поменять заправку или использовать оригинальную присадку в топливо.

Детали двигателя EP6

Да, ошибка по богатой смеси возникает по множеству причин, иногда для её устранения требуется заменить и не одну деталь. Встречаются также случаи износа системы подъёма клапанов, когда требуется заменить и сам моторчик, и распредвал подъёма клапанов. Разумеется, в последнем случае стоимость запчастей составляет значительную сумму. Однако, давайте разберём по порядку, как говорится откуда ноги растут.

Каждый счастливый обладатель новой машины первое время не может нарадоваться своему автомобилю, ничего не подозревая ездит к дилеру на техническое обслуживание лишь каждые 15 000 км. После 50-60 тысяч км, сойдя с 3-летней гарантии, автомобиль, оснащенный двигателем EP6, начинает расходовать масло. У владельцев машин с таким мотором, которые приезжают к нам впервые, обычно не хватает моторного масла на щупе. Тогда как датчик уровня масла загорается лишь тогда, когда в двигателе уже не хватает двух литров из четырех. Если расход масла становится слишком высоким, а внешних течей нет, не сомневаясь приезжайте на замену маслосъемных колпачков. Операция проводится без снятия ГБЦ, именно она и сокращает расход масла на этих моторах.

Но что же происходит с двигателем EP6, если он работает с недостаточным уровнем масла. Известно, что муфты распредвалов (также их называют фазорегуляторы или фазовращатели) поворачиваются благодаря давлению масла. Если уровень масла отсутствует, происходит не только некорректная работа муфт, но также и износ их стенок. Муфты с механическом износом исправно работать не будут, потребуется их замена. Аналогично страдают и клапаны фазорегуляторов, и натяжитель цепи ГРМ. Цепь изнашивается быстрее, смещаются фазы ГРМ. Вместе с тем уплотнительные кольца распредвалов стачивают постели распредвалов. Всё это приводит к значительным вложениям в ремонт.

А что происходит с двигателем EP6 если, доверяя дилеру, менять масло в нём лишь каждые 15000 км или даже реже. В таком случае масло постепенно коксуется в каналах системы смазки, в каналах в головке блока цилиндров, забивая их отложениями. На картинках ниже показаны забитые “гуталином” головки блока цилиндров, а также закоксованные клапаны фазорегуляторов. В таких случаях необходимо снимать ГБЦ и чистить её, смотреть износ, со всеми вытекающими.

Приведём также пример, как выглядит двигатель после 150 тыс. пробега, масло в котором менялось каждые 7 500 км. На картинке отлично видно, что отложений в двигателе нет. Поэтому мы рекомендуем не затягивать с заменой масла и беречь свой двигатель. Своевременная замена масла, регулярная проверка уровня и, при необходимости, его доливка, позволят Вам избавиться от дополнительных трат в будущем.

Вернёмся же к ошибке P2178, самой частой причиной её возникновения являются неисправные клапана фазорегуляторов, вышедшие из строя ввиду сильной закоксованности, что в свою очередь происходит из-за редкой замены масла двигателя. Если к этому добавить регулярную нехватку масла в двигателе, происходит износ механизма червячного редуктора, состоящего из моторчика подъёма клапанов и шестеренчатой части распредвала подъема клапанов. Как результат происходит некорректное открытие клапанов двигателя, что замечает блок управления и выдаёт ошибку. В таком случае избавиться от неё получится лишь после замены этих достаточно дорогих деталей. Помимо этого встречаются случаи, когда износа на моторчике, как и на шестеренчатой части распредвала ещё нет (или он не виден невооруженным глазом), однако червячная часть самого моторчика крутится тяжело или в натяг. Такое поведение также является неисправностью, он должен свободно и без закусываний крутиться от руки шестигранником на 4.

Подытожим, мы перечислили основные проблемы, в связи с которыми возникает ошибка P2178 и указали детали, которые требуют первоочередной инспекции. Не забывайте, что только своевременное техническое обслуживание поможет Вам сохранить ресурс двигателя Вашего автомобиля. Ну а если, вы оказались в ситуации, подобной описанной в этой статье, приезжайте к нам — мы сможем Вам помочь.

И конечно, Технофранц это:

  • Доброжелательный коллектив;
  • Комфортная зона ожидания;
  • Огромный опыт по выполнению работ;
  • Все необходимые запчасти в наличии;
  • Профессиональное оборудование;
  • Гарантия на запасные части и производимые работы.

Комментарии (9)

  1. Алексей | 15.12.2021 в 15:48 |

    Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Мотор ЕР6 работал нормально с ошибкой низкое напряжение лямбда-зонд, был мороз 20гр не завёлся, сделал диагностику прибавилась ошибка Р2178 проверил на наличие искры её тоже не оказалось.

    1. whalexi | 16.12.2021 в 12:33 |

      Добрый день! Проблема является неоднозначной и для корректного её решения рекомендуем обратиться к нам на сервис.

  2. Иван | 15.07.2021 в 20:27 |

    скорее всего пружину на рокер не одели вот и щёлкает встречал такое несколько раз невнимательность всему виной

  3. Василий | 24.11.2020 в 19:06 |

    Мне тоже интересен итог,уменя тоже самое.

  4. JamesdaR | 27.04.2020 в 17:16 |

    Your posts is really helpful.

    1. Александр Никулин | 28.04.2020 в 10:12 |

      You are welcome!

  5. Михаил | 10.03.2020 в 09:52 |

    Дня доброго. У нас точно такая проблема с EP6. Снимали головку блока, все очистили, все без результата, Ошибка Р2178, плавают обороты, при снятии любого датчика по ГРМ начинает стучать механизм подьема клапанов,но работает ровно, если механически его отвести шестигранником на несколько оборотов, стук исчезает ( при снятом разьеме с мотора вальветроника). На других авто такого грохота не встречали. Фазы проверяли 100 раз, все Ок, рокеры дефектовались, износ незначительный, муфты, весь цепной привод новый. Буду очень благодарен хоть какой то подсказке, ,бьемся уже больше недели, результата ноль.

    1. whalexi | 10.03.2020 в 13:38 |

      Михаил, из изложенного Вами возникают несколько вопросов: 1) что с клапанами фаз? Есть вероятность, что виноваты они. Даже если они выглядят хорошо, попробуйте подкинуть заведомо исправные и понаблюдать. 2) что с самим мотором вальватроника? Если его червячный механизм имеет износ, ошибка P2178 также может возникать. Однако, если изношен червячный механизм, то также износ будет и на шестеренчатой гребенке распредвала подъёма клапанов. 3) также Вы не указали, были ли заменены уплотнительные кольца распредвалов на тефлоновые, и есть ли выработка постелей распредвалов. Это также имеет значение.

    2. Евгений | 11.10.2020 в 08:45 |

      Добрый день! получилось ли решить проблему в вашем случае и в чем была проблемма ?
      У нас такая же проблемма не знаем что делать

Добавить комментарий