Замена сцепления

После покупки автомобиля каждому из нас хочется, чтобы он прослужил как можно дольше без поломок. К сожалению, во время эксплуатации транспортного средства автозапчасти изнашиваются. Это относится и к сцеплению: процесс износа идёт медленно, но продолжается при каждом запуске двигателя. И вскоре придет момент когда будет необходима замена сцепления.

Как понять что необходима замена сцепления?

Чтобы понять, что скоро вам придётся заменить сцепление. Необходимо знать симптомы износа сцепления или сигналы, указывающие на его отказ.

Не всегда проблемы со сцеплением указывают на то, что необходима его замена.  Иногда причиной может стать, например, аэрация гидравлической системы управления сцеплением. Сцепление является настолько важной частью автомобиля, что в случае каких-либо проблем вы не должны медлить с диагностикой и ремонтом. В случае проблем со сцеплением, признаки износа не являются прямыми.

Подозрения, однако, должны вызвать следующие неполадки:

  1. проблемы с ходовой частью;
  2. тугой ход педали сцепления;
  3. отсутствие ускорения автомобиля,  несмотря на включение более высокой передачи и увеличение оборотов двигателя;
  4. резкий толчок автомобиля во время старта;
  5. трогание с места только тогда, когда сцепление почти полностью отпущено.

Срок службы сцепления.


Степень износа сцепления зависит от условий его эксплуатации, техники вождения и навыков водителя.  Таким образом, срок службы детали находится в диапазоне от нескольких десятков до 200 тысяч километров пробега автомобиля. Такая большая разбежка говорит о том, что благодаря надлежащему уходу за сцеплением вы можете значительно отсрочить момент его замены.

Почему выходит из строя?

Сцепление может выйти из строя достаточно быстро,  если вы не заботитесь о нём должным образом. Перегрузка автомобиля и его жёсткая эксплуатация, безусловно, внесут свою лепту в процесс износа этой части автомобиля. Кроме того, старайтесь не держать ногу на педали сцепления во время езды. Не трогаться на слишком высокой передаче. Не ездить на так называемом полусцеплении – слишком длительном выжимании педали во время старта и переключения передач. Сцепление также не должно работать на слишком высоких оборотах двигателя.


Если вы не желаете отказываться от своих вредных водительских привычек и чрезмерно эксплуатируете сцепление, его замена ожидает вас в самом ближайшем времени. Сцепление состоит из нескольких компонентов: щитка, подшипника и нажимного диска. Иногда требуется заменить только одну деталь, однако рекомендуется менять весь комплект сразу. Поскольку в дальнейшем может выйти из строя другой компонент сцепления, что потребует траты времени на повторный ремонт. Замена каждой из деталей по отдельности не окупается ещё и в связи с высокими трудозатратами.


Исправное сцепление – основа вашей безопасности на дороге. А соблюдение определённых правил эксплуатации сцепления поможет вам продлить срок службы этой детали.

Если необходима замена сцепления.

Компания ТехноФранц готова выполнить данную работу быстро и качественно. Мы дадим гарантии на выполненные работы а так же на установленные нами запасные части. В среднем замена сцепления длится от четырех часов в зависимости от сложности работ. А цена работ по замене в среднем составит 5 500 рублей.

Добавить комментарий