Замена водяной помпы

Случается что на автомобиле необходима замена водяной помпы это неприятно но с ремонтом не следует тянуть.

Технические жидкости циркулируют в системах автомобиля под воздействием различных помп или насосов. Водяная помпа двигателя обеспечивает круговорот специального состава в системе охлаждения ДВС, предотвращающей перегрев мотора, и является основным элементом этой системы. В большинстве моделей автомобилей помпа расположена перед блоком цилиндров двигателя и соединена с ним приводом.

В конструкцию детали входит вал, с насаженной на него крыльчаткой. Вал крепится к крышке, и, вращаясь, обеспечивает постоянное движение жидкости в охлаждающей системе. С другой стороны к валу прикреплен приводной шкив, соприкасающийся с приводом. Энергия работающего двигателя автомобиля передается на вал с крыльчаткой посредством привода, таким образом, система охлаждения приводится в действие. Циркуляция охлаждающей жидкости обеспечивается следующим способом — антифриз заполняет пространство между лопастями крыльчатки, которая, вращаясь, отбрасывает жидкость к отверстию для оттока в рубашку охлаждения ДВС. Конструкция помпы предусматривает установку сальника между корпусом и крыльчаткой, износ которого чаще всего является причиной поломки детали.

В механизме водяной помпы могут быть несколько типов поломок и неисправностей:

  • протечка охлаждающего состава с последующим вымыванием смазки из подшипников;
  • ослабление крепления и механические повреждения крыльчатки;
  • заклинивание подшипников из-за отсутствия необходимого количества смазки;
  • повреждение приводного ремня.

Перечислим причины, по которым водяная помпа автомобиля может придти в негодность:

  • износ деталей механизма, в первую очередь, сальника и втулок-подшипников;
  • плохое качество изначально;
  • неправильная установка детали при ремонте механизма.

Автовладелец с опытом вождения может догадаться о проблемах с помпой самостоятельно по следующим признакам:

  • при работе возникает шум по причине слабого крепления крыльчатки или плохого качества подшипников;
  • двигатель быстро перегревается и закипает из-за плохой циркуляции антифриза в системе;
  • при протечке охлаждающей жидкости из-под капота появляется характерный запах.

При неполадках водяной помпы не предусмотрена отдельная замена ее комплектующих, необходимо менять весь испорченный механизм на новый. Любая неисправность в помпе системы охлаждения может привести к нарушению теплового режима ДВС и к последующему повреждению двигателя. Ремонт двигателя автомобиля гораздо более трудо- и времязатратен, и обойдется значительно дороже замены одной детали, поэтому устранять возникшие неполадки необходимо сразу, по мере их обнаружения.

Опытные мастера нашего автосервиса помогут автовладельцу определить тип неисправности в водяной помпе и проведут требуемый ремонт. Знания и навыки наших специалистов позволяют им проводить действия по замене водяной помпы в кратчайшие сроки. После проведения ремонта автомобиля наши мастера при необходимости дадут владельцу транспортного средства рекомендации, как максимально продлить срок службы тех или иных деталей или механизмов.

У нас всегда имеются в наличии запасные части и расходные материалы.

Мы дадим гарантии на все выполненные работы и установленные запасные части.

Добавить комментарий